Особенности халатов из натуральной махровой ткани

Махровая ткань, которую используют в Мастершвей для пошива банных халатов и полотенец, изготавливается из хлопковой, льняной, иногда бамбуковой нити. Натуральные, экологически чистые материалы обладают хорошими гигроскопичными свойствами. Соблюдение именно таких требований предъявляется к ткани для пошива банных махровых халатов, так как они заменяют собой полотенце, когда надеваются на мокрую кожу.

Нити фроте имеют редкое переплетение по сравнению с ворсованными полотнами. Благодаря этому изделие дышит, быстро поглощает влагу, создает комфортную температуру для кожи человека. Наиболее популярны халаты из хлопковой ткани фроте, без добавок нитей из другого материала. Это надо учитывать при покупке изделий. Выбирая, например, мужской халат махровый, следует смотреть на состав ткани, качество и густоту петель.

Хлопок выращивается исключительно в южных странах. Это растение требует много солнечного света и тепла. В целях увеличения объемов производства фроте стали изготавливать из льняной и бамбуковой нити. Причем для удешевления себестоимости фроте с одновременным сохранением мягкости и воздушности применяется смешивание нитей. Например, лен и хлопок или бамбук и хлопок.

Вместо настоящей фроте, состав которой имеет лишь натуральные волокна, изготавливаются махровые полотна из синтетической нити. Это значительно удешевляет готовые изделия, делает доступными, но их качество теряет свойства настоящей ткани фроте. Синтетические махровые ткани не впитывают влагу, раздражают кожу, быстро теряют привлекательность. Халаты из натуральной махровой ткани не деформируются после стирки и не теряют свои свойства в течение лет.

Ворс махровой ткани представляет собой петли, созданные на специальных текстильных станках методом ослабления нити основы. Петли могут располагаться лишь с лицевой стороны ткани или с обеих сторон. Халаты шьются, как правило, из полотна с 2-сторонним ворсом. От этого зависит воздушность изделия и его теплопроводность. Чем больше длина петель, тем лучше массажные свойства фроте. Это благотворно влияет на здоровье кожи.

Различия характеризуются также способом скручивания нитей, густотой и высотой петель. Плотность определяется весом полотна: чем больше плотность, тем тяжелее 1 квадратный метр, выше степень гигроскопичности, дольше срок службы. Махровые халаты и другие изделия из натуральной ткани фроте не следует гладить. От этого они приобретают жесткость и теряют присущую им воздушность, мягкость.

К другим статьям