Что обозначают разные цвета медицинской одежды?

Хотя медиков по-прежнему часто называют «людьми в белых халатах», и покрои их специальной одежды и её цвета стали намного разнообразнее. Популярнее прочих светлые тона, такие как розовый, салатовый или голубой.

Цветовые решения для разных типов медицинской спецодежды

Халаты

Традиционные белые халаты врачей и медсестер давно стали классикой. Но сейчас их все чаще заменяет одежда иных фасонов и весьма разнообразных цветов. В специальных «медицинских» коллекциях присутствуют такие цвета, как бордовый, темно-синий и даже черный. Популярны пастельные тона, но встречаются и яркие решения.

Медицинские костюмы

Сейчас наиболее удобной одеждой врачей считаются специальные медицинские костюмы, где брюки или юбка может сочетаться с рубашкой, поло, блузой и т.д. Продуманный костюм производит благоприятное впечатление на пациентов, придает уверенность, удобен и практичен. Обычно цветовые решения таких костюмов монохромны, популярным исключением является наличие яркого принта. Также нередко нижние и верхние элементы костюма могут различаться по цвету. При этом не обязательно, что именно рубашка будет белой, а брюки цветными.

Костюмы для хирургов

Хирургические костюмы https://www.stilb.ru/catalog/kostyumy-khirurgicheskie/ отличаются тем, что к ним предъявляются особые и весьма специфические требования, касающиеся функциональности. У них отсутствуют кнопки, пуговицы, вообще какие-либо застежки или фурнитура. Наиболее часто костюмы для хирургов бывают голубыми или салатовыми. Это обусловлено тем, что костюмы таких цветов отражают яркий свет хирургических светильников наиболее комфортным для человеческих глаз образом. Раньше, когда повсеместно был принят белый цвет, у хирургов нередко возникали проблемы со слезоотделением во время операций. Потому от белого цвета для хирургических костюмов и пришлось отказаться.

Оптимальный выбор медицинской одежды

Уже ни для кого не секрет, что определенный цветовые решения оказывают серьезное влияние на психологический настрой как людей, которые их применяют их в своей одежды, так и тех, кто с этими людьми общаются.

Эксперименты подтвердили, что:

  • красный цвет придает уверенность, но окружающие могут почувствовать исходящую от него агрессию;
  • оранжевая одежда добавляет бодрости и привлекает внимание;
  • зеленые и синие тона умиротворяют и успокаивают;
  • желтый цвет стимулирует мозговую активность;
  • черный цвет способствует концентрации.

Наиболее энергичным является классический белый цвет, который вызывает доверие окружающих.

Женские цветные (не белые) врачебные халаты помогают медикам подчеркнуть собственный стиль и разнообразит их рабочий гардероб. Подбирать цвета для медицинской одежды следует в соответствии со специализацией самого медика и правилами клиники, где он работает. Во многих лечебных учреждениях цвета рабочей одежды медицинского персонала по-прежнему строго регламентируются.

Если это позволяется внутренними правилами клиники, то для таких специалистов, как педиатры, косметологи, массажисты вполне допускается принтованная форма, года как невропатологам, хирургам, или например, кардиологам все равно лучше придерживаться более строго однотонного стиля.

К другим статьям