Перчатки24.рф

Респиратор – защищающее органы дыхание изделие. Они разрабатываются таким образом, чтобы не допустить попадания в организм человека вредных веществ. Появились такие приспособления очень давно – еще до шестнадцатого века.

Изначально они могли защитить от тумана, дыма, запыления и других аэрозолей. В данный момент представленные на сайте перчатки24.рф современные респираторы не дают проникать в органы дыхания парам всем основных газов и веществ. Они защищают от органических и неорганических газов и паров. Размеров и моделей респираторов существует достаточно много. В продаже предлагаются общественные, промышленные, военные и другие варианты изделий. Фильтрующие патроны чаще всего сменные, то есть использовать изделие можно много раз. Простые повязки в некоторых случаях также могут применяться для защиты.

Кислородом вдыхаемый человеком воздух они не обогащают, использовать респираторы можно только в том случае, если кислород занимает по объему в атмосфере не менее семнадцати процентов.

Свернуть в несколько слоев тонкую ткань и смочить ее для того, чтобы защитить от пороха военных предложил еще Леонардо да Винчи. В 1799 году примитивные изделия такого типа использовались Александром фон Губольтом во время горных работ. Респираторы защищали медиков от чумы, когда те боролись в девятнадцатом веке с этой страшной болезнью. От содержащихся в атмосфере вредных веществ первый массовый прибор был создан Догелем в 1879 году. Этот профессор определил возбудитель болезней и предложил вариант борьбы с ним.

Догель в своем респираторе использовал как химическую, так и термическую составляющую защиты. Воздух проходил через специальные фильтры и раскаленные трубки, уничтожающие возбудителей болезней. Присутствовали в его респираторе и жидкости, способные разрушать белок. Дезинфицирующей жидкостью смачивали вату, которая была уложена в несколько слоев. Во время прохождения через нее воздуха, все вредные вещества уничтожались.

Очень многие люди сегодня используют респираторы. Востребованы они даже в обычной жизни, когда страдающие аллергией люди пытаются защититься от аллергена. Строительная и бытовая пыль задерживается ими во время ремонтных работ. Во время сварки также могут выделяться вредные вещества, поэтому сварщикам следует использовать специальные респираторы. Выбирать конкретную разновидность респиратора нужно соответственно задачам, которые планируется решить с помощью устройства. Уровень защиты может потребоваться разный.

К другим статьям