О свойствах шерсти альпака и ламы

К лучшим свойствам шерсти таких животных, как лама и альпака, можно отнести их легкость и изумительное свойство сохранять тепло. А это позволяет носить одежду из этой шерсти практически в любом климатическом поясе.

Альпака и лама относятся к отряду верблюжьих, у которых волос шерсти внутри полый, что обеспечивает естественное сохранение тепла. К тому же шерсть этих животных изначально обладает природными водоотталкивающими свойствами (например, снег, дождь). Уникальность этих свойств позволяет применять шерсть альпака и ламы в виде добавки к натуральным и искусственным типам пряжи. Что повышает качество, как верхней одежды, так и нательного белья.

Уникальные свойства этой шерсти были известны ещё племенам инков из Южной Америки, которые сделали этих животных домашними. Шерсть применялась для изготовления теплых и мягких одеял, пледов и, главное, одежды, спасающей от жестоких холодов в горах Анд. Археологическими экспедициями были найдены прекрасно сохранившиеся домашние вещи из шерсти альпака и ламы. На сегодня шерсть альпака и ламы является одним из лучших материалов, пряжа которых обладает мягкими и нежными волокнами.

Лама изначально использовалась только для перевозки грузов. Лишь позже люди обратили внимание на уникальные качества шерсти лам. В зависимости от популяции этих животных, шерсть различается по жесткости и длине волоса. А это, в свою очередь, дает возможность создавать различные виды одежды, различающиеся стилем и назначением.

Альпака же с самого начала ценилась за шерсть, которая по качеству лучше овечьей. Она по весу гораздо легче, а также теплее овечьей шерсти, обладает водоотталкивающими свойствами и не вызывает аллергии.

Отсутствие ланолина и естественных масел в шерсти альпака и ламы делает ее такой легкой и мало загрязняющейся. При переработке шерсти в ней сохраняется 90-93% изначального веса. Шерсть альпака и ламы обладает широкой цветовой гаммой оттенков – от чисто белого или пепельного до темно-бурого или черного. Она прекрасно поддается окраске с предварительным выщелачиванием и использованием только натуральных красителей.

Малый диаметр волоса шерсти (от 19 мкм до 32 мкм) придает пряже мягкость и одновременно прочность. Её универсальность заключается в том, что прясть её можно, смешивая с другими видами волокон пряжи, увеличивая диаметр нити.

Так как у шерсти альпака и ламы отсутствует память формы, ее можно прекрасно применять при вязании. Например, при вязке закругленных частей одежды (реглан, пройма, ворот) добавка нити из этой шерсти способствует сохранению формы этой части.

Подобные виды одежды стираются в холодной воде для сохранения формы. Моющего средства для стирки рекомендуется добавлять немного. Так как эта шерсть обладает водоотталкивающим качеством, то надо убедиться, что изделие полностью скрыто в стиральном растворе. Усадка при стирке небольшая.

К другим статьям