Медицинская одежда: как все начиналось…

  • »
  • Медицинская одежда: как все начиналось…

Каждый из нас, приходя в аптеку, не только ожидает от фармацевта приветливого и доброжелательного отношения, но и обращает внимание на его внешний вид. Привычный образ "человека в белом халате" постепенно изменился. Консервативная униформа уступила место костюмам, платьям, сарафанам. И халаты сегодня весьма разнообразны: интересные фасоны, качественные ткани, оригинальная фурнитура - все это делает традиционную форму не только функциональной, но и стильной.

А знаете ли вы, как началась история медицинской одежды?

Историю медицинской одежды нельзя отделить от появления одежды в целом. Некоторые историки связывают возникновение одежды с тем, что первобытные люди, не имея других возможностей сохранить тепло в условиях сурового климата, укрывались шкурами животных. Но они были непрактичны, т.к. спадали при движении, поэтому люди стали сшивать их на теле. Такой вариант не стеснял движений и был относительно удобен в повседневной жизни древнего человека. Так появилась первая одежда.

Время шло, человечество эволюционировало. На смену пещерам и хижинам пришли уютные дома, на смену общине - строгая иерархия в обществе. Менялись потребности человека, и вместе с ними изменялась одежда. Она становилась более функциональной и теперь не только защищала человека от холода и непогоды, но и определяла его статус и род занятий. Со временем люди стали защищать свою повседневную одежду от загрязнений, связанных с особенностями их деятельности. Так, например, Аптекарь использовал нарукавники и фартук из грубой темной ткани, которая дольше выдерживала воздействие химических составов. А лекарь, который проводил хирургические манипуляции, защищал свою одежду от попадания крови и других биологических жидкостей. Так появилась первая профессиональная одежда.

В середине XIX в. английский ученый Джозеф Листер развил теорию антисептики, и в это время начала появляться в гардеробе врачей специальная одежда, головные уборы и маски, которые выполняли уже санитарные функции и защищали пациента от инфекции.

 

 

К другим статьям