Загадка русских валенок

Ассоциативно, при упоминании о России, иностранцы вспоминают о русской водке, балалайке, матрёшках и, конечно же, о русских валенках. Предназначение валенок им ещё как-то понятно, но ответа на вопрос, почему валенки до сих пор востребованы и популярны у русского человека, у них нет. А ведь это не просто обувь – это часть русской национальной истории, традиций и культуры. Для того чтобы это понимать, иностранцу нужно было родиться в России.

Русские валенки – это войлочная обувь на мягкой подошве. Материал, который используют для изготовления валенок (войлок) получают по технологии валяния из шерсти домашних животных – овцы, козы, верблюда и даже из шерсти собаки. При изготовлении 1 пары валенок требуется выполнить более 35 технологических операций. Интересно, что даже в наш век высоких технологий не все из этих операций можно выполнить на оборудовании – часть из них и ныне выполняется только вручную.

Исторически доказано, что первенство в производстве войлока принадлежит кочевым народам, почти 2 тыс. лет назад освоившим степные просторы Евразии. При многочисленных раскопках в этих местах археологами были найдены войлочные шапки, предметы верхней одежды, своеобразные ковры и одеяла. Но русские валенки или что-либо им подобное, ни разу не было найдено при раскопках. Изготовление войлочной обуви – это изобретение русского человека.

Изготовление валенок на Руси было освоено мастерами города Мышкин (Ярославская губерния). Технология изготовления валенок держалась в секрете и являлась основой семейного бизнеса. Такой вид деятельности в XVIII веке приносил немалую прибыль. А уже в начале XIX столетия валенки в России начинают производить фабричным способом. Поставленное на поток производство валенок, способствовало снижению их стоимости и удовлетворению спроса даже среди малообеспеченных слоёв населения.

Фабричное производство способствовало не только распространению валенок, но и зарождению спекуляции, обогащению на их перепродаже. Предприимчивые перекупщики того времени скупали подешевевшие в цене валенки фабричного производства и перепродавали их в отдалённых российских глубинках. Интересен факт, что в России состоятельность той или иной семьи оценивалась количеством имеющихся в ней пар валенок. Если в семье каждый член был обеспечен персональной парой валенок – эту семью относили к категории зажиточных.

В истории России есть немало тяжёлых периодов, но свои великие подвиги и победу Гражданской войны, 1-й (1914 г) и 2-й (1939 г) Мировых войн, русский человек одерживал, обутый в валенки. Это была незаменимая обувь – удобная, тёплая и лёгкая, она обогревала ноги солдат в окопах и партизан в заснеженных лесах. Выжившие в блокадном Ленинграде и их потомки также с почтением относятся к русским валенкам, спасшим не одну жизнь в застывшем во льдах Невы блокадном городе.

В настоящее время для русских валенок наступил период перерождения, их популярность перешла границы России, освоив европейские подиумы. Изысканные формы модернизированных русских валенок можно увидеть на лучших моделях подиумов. Если для иностранцев это лишь брендовая обувь, то для русского человека пара валенок остаётся национальным символом, носителем русского духа и культуры.

К другим статьям