Выбор дверного доводчика

Уже давно для дверей перестали использоваться пружины, которые устанавливали, чтобы двери следом за входившим. Теперь используются более современные устройства, сделавшие открывание и закрывание дверей комфортным. На двери стали устанавливать доводчики.

Дверной доводчик обеспечивает автоматическое закрывание дверей, как только их отпустят. Устройство у них самое разное, оно зависит от типа доводчика и применяемых конструктивных решений. Конструкций доводчиков существует большое количество. В основном конструкцию доводчика можно свести к следующему: доводчик состоит из корпуса, в котором расположена стальная пружина, и рычажной тяги, закрепляющейся на двери. Пружина в корпусе находится в специальном цилиндре, заполненном минеральным маслом. При открывании двери пружина сжимается, обеспечивая двери плавных ход, как только двери отпустят, распрямляющаяся пружина возвращает её в исходное закрытое состояние.

В некоторых доводчиках существует несколько дополнительных функций, облегчающих жизнь людям, которые ею пользуются. Первая из них позволяет задержать двери в открытом состоянии, она применяется в доводчиках для тяжелых входных дверей, например, для подъездных. Вторая позволяет закрываться двери не сразу, а с замедлением за несколько сантиметров от дверного проёма. Эта функция убережет дверь от резких хлопков, а дверной проём от поломок.

Некоторые доводчики имеют специальную конструкцию, например, гидравлические и пневматические. Гидравлический доводчик вместо пружины использует жидкость, а пневматический – воздух. Некоторые конструкции позволяют спрятать механизм доводчика, как неэстетическое дополнение к дверям. Петли с функциями доводчика позволяют избежать установки доводчиков на двери, если этого требуется избежать по каким-либо причинам.

Существуют также скрытые доводчики, используемые непосредственно в механизме дверей. Они устанавливаются, например, для стеклянных входных дверей. Такие доводчики устанавливаются непосредственно в пол под нижней петлёй двери. Такая конструкция позволяет избежать резких хлопков стеклянной дверью, при этом не создаёт лишнего давления на дверь и позволяет убрать неэстетичное дополнение к дверям, не портя внешний вид.

Доводчик выбирается в зависимости от веса двери – чем больше вес, тем более мощным должен быть доводчик. С мощностью нужно быть осторожным: лёгкую дверь мощный доводчик быстро выведет из строя, а слабый не сможет тянуть тяжелую.

К другим статьям