Описание кулирки

Это тонкий трикотаж с гладкой поверхностью. Данная структура образуется в результате одинарного плетения. Вязка нити – поперечная. Этот вид плетения образует «косички» - это лицевая сторона, и «кирпичную кладку» - с изнанки. Кулирная гладь свободно тянется в одном (поперечном) направлении, но не растягивается по долевой нити.

Кулирка – это натуральная ткань, которая производится их хлопка. Поэтому она имеет прекрасные гигроскопические свойства. Для усиления эластичности в волокна могут добавляться синтетические компоненты, такие как лайкра и эластан. Они улучшают некоторые свойства трикотажа, помогают ему сохранять форму, удерживают структуру ткани и внешний вид в отличном состоянии даже при многократной эксплуатации. Чтобы купить кулирку хорошего качества, необходимо выбрать трикотаж, в котором искусственные волокна не превышают 10%. Сфера применения такой ткани очень широкая.

Где применяется тонкий трикотаж

Ткань с такими свойствами, как кулирка, просто универсальна. Из нее шьют одежду, белье, постельные принадлежности. Она рекомендована для всех возрастов: от мала до велика.

Из такого трикотажа изготавливают белье для взрослой группы населения, а также одежду для дома и отдыха: пижамные комплекты, ночные рубашки, халаты, костюмы для домашнего отдыха. Изделия из этой ткани не вызывают аллергию, не парят и не стесняют движений.

Трикотажное полотно оптом такого типа, как кулирка – это материал для повседневной одежды, которую удобно носить в жаркое время года. Ткань пропускает воздух, отлично впитывает влагу, быстро высыхает. Из нее шьют сарафаны, тонкие туники, футболки, леггинсы и многое другое. Спортивные костюмы из кулирной глади отлично сидят на фигуре, имеют превосходный внешний вид, легко тянутся и возвращаются в первоначальную форму. Это самый удобный и практичный вид одежды, особенно для молодежи.

Незаменима кулирка и в производстве вещей для детей. Начиная с самого раннего возраста – первых дней, младенчества, ребенка окружают пеленки и ползунки из легкого, нежного и приятного трикотажа. Дети в любом возрасте с радостью носят удобные трикотажные вещи из натурального материала. Поэтому кулирной глади здесь трудно найти замену.

Приятный на ощупь и простой в обработке трикотаж – это не только материал для пошива одежды. Сейчас он становится все более популярным благодаря использованию в поделках, детских творческих работах по ручному труду.

К другим статьям