Обеспыливание и чистка утепленной спецодежды: правила проведения, сроки, требования

Трудовой кодекс РФ закрепляет за работодателем обязанность по обеспечению персонала утепленной спецодеждой, необходимой при выполнении специфических работ. В случае, если уровень ее чистоты не соответствует установленным нормам, работники имеют право прекратить выполнение трудовых функций до устранения нарушений и потребовать оплатить вынужденный простой.

Условия для работодателей

В случае отсутствия у компании технических условий для проведения ремонта, чистки и обеспыливания она обязана заключить договор оказания соответствующих услуг со специализированной структурой. Норма закреплена в межотраслевых правилах по охране труда. Подходить к выбору исполнителя необходимо максимально серьезно, поскольку от добросовестности и качества работы зависит не только внешний вид, но и здоровье персонала.

Периодичность и порядок выполнения химчистки и обеспыливания утепленной спецодежды

Проводится химчистка спецодежды в СПб и других российских городах как минимум два часа. Полный цикл стирки с сушкой длится еще дольше. Сократить время санитарной обработки можно, организовав ее предварительное обеспыливание.

Впервые оборудование для обеспыливания появилось в 20-х гг. прошлого столетия. Принцип его действия базируется на тех же основах, что и устранение пыли из тары на мукомольных комбинатах.

В современных условиях обеспыливание утепленной спецодежды может производиться и после завершения каждой рабочей смены, и с периодичностью 1-2 раза в месяц. Возможно также проведение обработки в соответствии с заранее утвержденным графиком. Основным фактором, влияющим на периодичность проведения обеспыливания, является частота выполнения первичной обработки одежды. Мини-установки, рассчитанные на несколько комплектов, оптимальны для небольших производственных комплексов. В зависимости от модификации процесс обработки может проходить как в автоматическом режиме, так и предполагать управление и участие оператора.

На крупных предприятиях, где штат составляют десятки тысяч человек, оседающая на поверхность утепленной одежды пыль представляет собой достаточно серьезную опасность для нормальной работы дыхательной системы. К тому же повышенное пылеобразование меняет в худшую сторону и микроклимат рабочего места сотрудников. В этом случае обеспыливание производится путем перемещения одежды, размещенной на двухъярусных кронштейнах, вдоль постоянно вращающихся цилиндрических щеток. Они движутся по поверхности ткани, и незаметная невооруженным взглядом пыль под воздействием воздушных потоков выбивается из волокон.

К другим статьям