Софосбувир (Sofosbuvir)

Софосбувир - лекарство из группы противовирусных средств, которое применяют при лечении гепатита C. Софосбувир уничтожает клетки вируса и останавливает его размножение. Препарат нужно принимать в комбинации с другими лекарствами для более эффективной терапии.

Софосбувир практически вызывает побочные реакции, при этом эффективность терапии с применением этого средства достигает почти 100%.

Многие пациенты не могут купить Софосбувир из-за высокой стоимости данного препарата. Для таких больных были созданы более дешевые, но не менее действенные аналоги — дженерики.

Форма выпуска препарата

Софосбувир представляет собой капсулы красно-кирпичного цвета. На одной стороне капсулы высечено число 400 (вес активного действующего вещества в мг). В одной упаковке Софосбувира 28 таблеток.

Показания

Софосбувир используется в составе противовирусной терапии хронического гепатита С (ХГС).

Перед применением препарата нужно учесть некоторые особенности Софосбувира:

  • Во время лечения хронической формы гепатита C не рекомендуется монотерапия Софосбувиром: препарат будет более эффективен в комбинации с другими противовирусными средствами.
  • Длительность терапии и схема приема Софосбувира определяются индивидуально, в зависимости от генотипа вируса и особенностей организма пациента.
  • Эффективность лечения зависит от генотипа вируса, его основных характеристик и особенностей организма носителя.

Высокая результативность Софосбувира была установлена в ходе исследования больных с гепатитом С 1, 2, 3 и 4 генотипов. Среди пациентов были люди с печеночно-клеточным раком, нуждающиеся в трансплантации печени и страдающие одновременно хроническим гепатитом С и СПИДом.

Инструкция по применению

На дозировку и длительность терапии оказывает влияние генотип гепатита С. Также учитывается степень поражения печеночных тканей, состояние и самочувствие больного, наличие сопутствующих заболеваний. Как правило, капсулы Софосбувира принимают от 3 до 6 месяцев.

Если прием препарата не приносит положительного результата или анамнез больного отягощается другими серьезными заболеваниями (цирроз, ВИЧ), в схему лечения добавляется еще один противовирусный препарат — Ледипасвир, Даклатасвир, Велпатасвир или Рибавирин.

Самые распространенные схемы комплексной противовирусной терапии:

  • Софосбувир + Велпатасвир. Схема одобрена и рекомендована к применению EASL (Европейской ассоциации, изучающей болезни печени) от 2016 года против всех генотипов заболевания. Длительности приема — 12 недель при первичном инфицировании и в течение 6 месяцев при рецидиве гепатита С или компенсированном циррозе.
  • Софосбувир + Даклатасвир. Это стандартная схема, которую применяют при лечении гепатита С 1-4 генотипов. Курс лечения длится 3 месяца. В отдельных случаях прием продолжают до 24 недель.
  • Софосбувир + Ледипасвир. Схема эффективна для лечения пациентов с 1-4 генотипами гепатита С. В остальных случаях такая комбинация может привести к мутации вируса.

Только при правильном применении комплекса препаратов можно гарантировать положительный эффект. Софосбувир нужно принимать ежедневно без привязки к приему пищи в одно и то же время. Только в этом случае в крови будет поддерживаться необходимая концентрация противовирусных веществ.

Противопоказания

Софосбувир нельзя принимать пациентам со следующими противопоказаниями в анамнезе:

  • искусственный сердечный клапан;
  • онкологические заболевания;
  • расстройства конвульсивного характера;
  • почечная недостаточность;
  • патологии сердечно-сосудистой системы в тяжелой форме;
  • индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав Софосбувира.

В период лечения и минимум 5 недель спустя врачи не рекомендуют зачатие ребенка. Дело в том, что действие Софосбувира на плод в период беременности до конца не изучено.

К другим статьям