Средства индивидуальной защиты в медицине

Сегодня мы не представляем себе врача без одноразового защитного костюма giz safety или белого халата, поэтому, чтобы люди воспринимали представителя той или иной сферы деятельности как настоящего профессионала, необходимо соответствующая спецодежда.

Медицинская одежда – это форма работников больниц, поликлиник, аптек. Она должна соответствовать особым требованиям: легко дезинфицироваться, быть эргономичной, кровоотталкивающей и антистатической, поэтому здесь важен материал, из которого она сшита. На ее выбор влияет предназначение данной униформы и специализация работника. Так для одних видов основные требования - это устойчивость к многочисленным стиркам, высокая прочность, немаркие цвета, для других - элегантность и презентабельность.

Медицинская одежда представлена следующими основными элементами: халаты, костюмы, повязки и шапочки. Помимо всего прочего, на выбор ткани для нее влияет учреждение, для которого производится пошив: государственная или частная поликлиника, больница, аптека, косметологический кабинет, фармацевтическая компания и т.д. Медицинская одежда чаще всего шьется из смесовых тканей на основе хлопка, которую потом зачастую пропитывают специальными веществами (кровоотталкивающими, водоотталкивающими) придающими ей особые свойства, для прочности добавляют полиэстер. От состава ткани зачастую зависит цена готового изделия.

Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты населения предназначены для ограждения от попадания на кожные покровы, в организм человека бактерий и радиоактивных веществ, их делят на фильтрующие и изолирующие. Принцип фильтрации заключается в том, что воздух при прохождении через них очищается от вредных примесей. Средства индивидуальной защиты изолирующего типа полностью уберегают организм человека от вредных веществ окружающей среды с помощью непроницаемых материалов. По способу изготовления они делятся на: изготовленные в промышленном масштабе, и простые, изготовленные из подручных материалов.

Противогазы наиболее эффективно могут уберечь органы дыхания, лицо и глаза человека. По принципу действия все они подразделяются на фильтрующие, принцип действия которых основан на предварительном очищении вдыхаемого человеком воздуха, и изолирующие, используемые в случае, когда фильтрующие защищают недостаточно надежно, и при недостатке кислорода. Воздух, необходимый для дыхания, обогащается в них кислородом в регенеративном патроне, снаряженном перекисью и надперекисью натрия. Для того чтобы оградить органы дыхания от грунтовой и радиоактивной пыли используются респираторы. От типа защиты зависит и цена изделия.

Защитная одежда

Защитная одежда тоже способна уберечь человека от радиации и других негативных воздействий. Она, как правило, состоит из плаща, чулок и перчаток. Плащ обычно имеет капюшон, две полы, рукава, борта, тесемки и закрепки, которые позволяют использовать его в самых различных вариантах. Ткань его обеспечивает полную изоляцию от радиоактивных, отравляющих веществ, светового излучения и бактериального оружия. Вес его примерно 1,6 кг. Защитная одежда включает также перчатки, комбинезон, фартук др., которые выполняют те же функции, что и плащ.

К другим статьям