Армейские часы Восток - уверенно растут в кризис

Знаменитый Чистопольский завод начал свою историю с того момента, когда в 1941 году в Татарстан прибыли баржи с эвакуированными работниками и оборудованием II Московского часового завода. С тех пор не умолкает беспрерывный процесс производства сверхпопулярных наручных часов Восток.

Изначально, все изделия, производимые на Чистопольском предприятии, имели важную миссию: стать незаменимыми компаньонами и верными товарищами офицерского состава и рядовых солдат Красной Армии. Наручные часы Восток изготавливались из лучших, высококачественных материалов и обладали особой конструкцией корпуса, позволяющей использовать точнейшие устройства в условиях жесточайшей эксплуатации. Оригинальным часам Восток не страшны ни грязь, ни пыль, ни влага, ни механические повреждения. Они достойно выдерживают удары и способны работать под водой.

Кроме высоких технологических свойств, российские часы Восток привлекают лаконичным оформлением с немного брутальными, грубоватыми штрихами в дизайне. Массивный корпус снабжен нарочитыми выступами, имитируя топорность обработки. Такое дизайнерское решение, несомненно, призвано передать суровый мужской характер, непреклонность, отвагу, силу и неутомимую энергию военных.

Постоянные заказы от Министерства обороны СССР и финансирование советского правительства позволяли Чистопольской часовой фабрике производить наручные устройства не только для соотечественников, но и для иностранного рынка. Зарубежные покупатели высоко оценили надежность часов Восток, приобретая сразу по несколько экземпляров в частные коллекции и заказывая противоударные серии для нужд своих армий.

К сожалению, кризис 90-х годов заставил значительно снизить масштабы изготавливаемой продукции. Продажи пошли на спад, и в начале 2000-х годов руководство Чистопольского предприятия было вынужденно признать завод банкротом. Несмотря на это, часы Восток продолжали поставляться на российские прилавки, поддерживая более-менее на плаву производственный процесс фабрики.

Сегодня, когда экономический кризис вновь грянул на территории России, отечественное предприятие существенно минимизировало модельный ряд изделий, предлагая ценителям лишь самые полюбившиеся часы (Амфибия и Командирские). Но, благодаря государственной программе импортозамещения и растущему патриотизму россиян, продукция Чистопольского завода снова стала востребованной и покупаемой.

Маркетинговые исследования показали, что правильно подобранные официальные дилеры, покупающие часы Восток оптом и поддержка государства положительно сказались на развитии российского часпрома, повысив продажи точных наручных приборов Восток на 73% внутри страны.

К другим статьям