Подметальные машины: характеристика и отрасль использования

В современных условиях подметальные машины – это незаменимые для поддержания чистоты помощники. С их помощью производится уборка площади возле зданий и сооружений. Распространенным является мнение, в соответствии с которым работа дворника подразумевает приведение в порядок улиц, а покупка такой техники – это бессмысленное выбрасывание на ветер денег.

Но если произвести расчет финансов, которые можно сэкономить благодаря таким машинам, то результаты удивят и порадуют. Профессиональное оборудование, используемое для уборки уборки супермаркетов и складских помещений, стоит рассмотреть отдельно. С его помощью можно убирать крупногабаритный мусор как снаружи, так и внутри помещений.

На рынке представлено оборудование профессионального уровня, стоимость которого зависит от производителя и функциональных характеристик. Производимые варианты соответствуют самым разнообразным требованиям и предпочтениям. Выпускаются агрегаты без двигателя и с ним, работающие на бензине или газе, толкаемые и с местом для оператора. Исходя из целей, площади и типа загрязнений можно подобрать оптимальный вариант.

Особенности устройства и работы

Совковое подметание. В данной ситуации мусор отправляется прямо в бункер, находящийся перед подметальным валом. Главное достоинство такого способа – низкое энергопотребление, легкость использования, возможность уборки тяжелых взвесей и низкий показатель взвихрения пылевых частиц. Представленный способ загрузки особенно часто используется в аппаратах, в которых не предусмотрена силовая установка. Слабая сторона – невозможность наполнения мусоросборника более чем на 80% емкости.

Сбор мусора. Захватываемые подметальным валом, который очень быстро вращается, отдельные элементы перебрасываются в бункер, находящийся сзади вала. Крупногабаритный мусор направляется через предназначенную для этих целей заслонку. Особенности месторасположения мусоросборника делают агрегат более маневренным и обеспечивают оператору оптимальную панораму.

Щетки. Этот элемент изготавливается преимущественно из нейлона и полиэстера. Крупные частицы собираются с помощью щеток, на которых щетинки расположены прямо. Сбор крупного и мелкого мусора производится посредством щеток с косым креплением щетины. Покинуть границы очищаемого пространства не позволяет шевронное крепление.

Если порядок наводится на территории, отличающейся неравномерным рельефом, то используется система, регулирующая давление на щетки. Благодаря ей можно извлекать отдельные объекты из мест, доступ к которым ограничен. Помимо центральной щетки, имеющей цилиндрическую форму, в комплектации машины могут быть предусмотрены и боковые.

К другим статьям