Кто же такой пожарник?

Пожарник (пожарный) – профессия, отличающаяся опасностью и ответственностью, она подойдет только для мужчин, которые обладают силой и смелостью. Если возник огонь и распространяется с огромной скоростью, тогда звонят по телефонному номеру 01 и зовут на помощь именно их – пожарников. Пожарные службы функционируют как в местных мунипалицететах, так и в государственных или частных организациях.

  1. Профессиональная деятельность пожарника-спасателя предназначена для спасения граждан и их имущества во время пожаров и других стихийных бедствиях. Человек, служащий в пожарной команде, должен быть готов в любой момент прийти на выручку людям, даже если он не находится на дежурстве. По должностным требованиям пожарный собирается на выезд в течение 1 минуты. Тянуть в тушении огня нельзя ни минуты.

  2. Для борьбы с огнем всем членам команды дается спецодежда, сапоги пожарного, специальные средства и инструменты для защиты человека при пожаротушении. Данная защитная экипировка призвана защитить пожарника в чрезвычайной обстановке.

  3. Приехав на пожар, командир пожарной бригады сразу же оценивает обстановку. Каждый член команды работает только по его приказу. Неверная оценка ситуации и неправильные поступки пожарных могут причинить огромный вред здоровью людей и пожарникам (вплоть до гибели) и имуществу.

  4. У каждого спасателя при пожаротушении имеется личная функция, которая отведена только ему. Некоторые стоят на размотке пожарного рукава, другие пытаются вывести людей, третьи непосредственно тушат огонь. В пожарной команде в обязательном порядке должен присутствовать специалист-электрик. Если помещения в огне, то следует сразу же отключить подачу электропитания.

  5. Любая пожарная часть обеспечена прекрасной связью, работают диспетчера, принимающие вызовы на пожар и связывающиеся с сотрудниками.

  6. В период вахтенной службы, когда нет пожаров, члены команды обслуживают оборудование для тушения пожаров и спецтехники. Также активно поддерживается физическая форма любого пожарника. Во всех пожарных частях должны быть спортзалы и спортинвентарь.

К здоровью пожарников предъявляются высокие стандарты. Каждый пожарный регулярно проходит медкомиссию, проверяется физическая форма и уровень выносливости, при этом они имеют страховки и вакцинируются работодателем. Немалое внимание уделяют способности спасателя-пожарного четко и грамотно вести себя в экстремальной обстановке, чертам его характера, способности к анализу, умению взять на себя ответственность и принять нужное решение.

К другим статьям